上线4358天,已帮助
出国留学
����� > �������� > ��������� > 你都出国了怎么还这么抠啊?

你都出国了怎么还这么抠啊?

��Դ��海外网 ���ڣ�2017-04-30   ������783
������� QQ�ռ� ����΢�� ����
感觉自打来了加拿大,吃土年年有,今年特别多,蹭蹭上涨的学费再加上房租那边也不甘示弱,每个月电话单、网费、水电煤气费、呵呵,感觉钱包被掏空身体也被掏空...

 

感觉自打来了加拿大,吃土年年有,今年特别多,蹭蹭上涨的学费再加上房租那边也不甘示弱,每个月电话单、网费、水电煤气费、呵呵,感觉钱包被掏空身体也被掏空...

 

你都出国了怎么还这么抠啊?

 

就连食物的价格也一路上窜,在外边吃顿大餐也要是经过一番激烈的思想斗争滴,告诉我我不是一个人,俗话说技多不压身啊!今天教大家一些抠门...哦,不,是省钱技巧!

 

不过有人问了出国了怎么还这么抠?哎,还不是因为穷,我能怎么办,我也很无奈啊...

 

你都出国了怎么还这么抠啊?

 

 

1.买有骨鸡胸肉

 

这比无骨鸡胸肉能省下一半钱。个人觉得有骨头的鸡肉做熟之后水分保持的比较好,不会太干太硬,口感更好。只能这么安慰自己…

 

2.别饿得要死的时候去超市

 

放假一天不出门,饿得眼冒绿光就差能吞下一头大象,恨不能搬光整个超市,零食塞满购物车,所以想省钱千万别在特别饿的时候去超市。

 

你都出国了怎么还这么抠啊?

 

 

3.严格按照Shopping List采购

 

Shopping List(购物清单)可谓是省钱利器,没有目的随便逛不知不觉拿了很多有用的没用的东西,而且在超市待的时间越长花的钱就越多。

 

4.买冷冻海鲜

 

想吃海鲜还想省钱,那就去买冷冻的吧。很多标着"fresh"的其实进货的时候都是冷冻的,不少商家的冷冻海鲜跟解冻产品其实都一样,但是价格最少相差40%。

 

5.了解基本的食品价格

 

不google一下你怎么知道现在鸡腿平均多少钱一磅?芒果多少钱一磅?如果不知道基本价格,决定买不买还挺难的。大家最关心的就是面包、蛋、牛奶这三样食品的价格。对食品价格了如指掌,才能快速决定买不买,省不省钱。

 

 

6.用购物筐不用购物车

 

推个巨大的购物车很容易就装满一车东西,所以最近几年购物筐也是越做越大。使用购物车平均要比使用购物筐多消费40%,因为购物筐自己拎着拿不动了你就不会再往里面放东西了。现在商家也学聪明了,门口放了一大堆购物车,但是购物筐没几个而且很难找。

 

7."10 for $10 Promotions"(10块钱10个的促销)别轻易上当

 

这种促销基本上都是为了清理库存,别看到促销就去买,要保持头脑冷静看看值不值。如果是10盒金枪鱼,1加币一盒那就不划算了,单卖才79分!而且一下子买了那么多,不知道什么时候才能吃完。

 

你都出国了怎么还这么抠啊?

 

 

8.牛奶别在超市里面买

 

what???你告诉我牛奶不在超市里买?是的,便利店跟药店里的牛奶要便宜30-50分。

 

9.买烘焙食品可以用Rain Check(货到优先供应凭券)

 

很多店里都可以提前一个月买烘焙食品。所以你看好一个东西开始销售,可以先付钱但不马上带回家,留着收据等到要用的时候来拿就好了。Party或Birthday上要用的蛋糕就可以早点买,而且也不必母亲节当天还差两分钟关门冲进商店去买东西。

 

你都出国了怎么还这么抠啊?

 

 

10.买牛肉价格比较便宜的部位

 

用慢炖锅就算是很便宜的牛肉照样能做得软嫩可口。最划算的是这些:

 

Brisket(牛腩)

 

Skirt steak(牛肋上切下的无骨牛肉条)

 

Flank steak(牛腩排)

 

Chuck & Blade(翼板肉前烧、上脑)

 

Top rump(牛腿心)

 

11.家里东西还剩多少做到心里有数

 

每回去超市都要站在某些东西面前想好久家里还有没有了,经常买一大堆洋葱回去发现家里还有好几个,出门之前检查一下冰箱和橱柜就不用多花冤枉钱了。

 

还有什么“抠门秘诀”赶紧互相交流学习一下吧!出了国我们也要发扬艰苦奋斗、勤俭节约的优良作风,没毛病~

 

ת�������۵����ʹ�ã���Ȩ��ԭ�������У������ַ���Ȩ������ϵ���ǣ����䣺zhangjian@nihaowang.com�������ǽ���24Сʱ��ɾ����

��ǩ�� 情感  生活  留学  移民       ���ߣ�加拿大留学

�������
���Ⱥ��
没有查询到相关群组