上线4530天,已帮助
出国留学
����� > �������� > ��������� > 美国物价真的比中国还便宜吗?

美国物价真的比中国还便宜吗?

��Դ��你好网 ���ڣ�2012-03-02   ������3072
������� QQ�ռ� ����΢�� ����
最近读到很多国内旅游者写的关于美国物价的文章,好像在美国生活比国内还便宜一样。的确如果只看买衣服,食品等方面的价钱,美国的确是便宜。但是考虑一个地方的物价必须考虑整体物价,不能只看几个单项消费。


最近读到很多国内旅游者写的关于美国物价的文章,好像在美国生活比国内还便宜一样。的确如果只看买衣服,食品等方面的价钱,美国的确是便宜。但是考虑一个地方的物价必须考虑整体物价,不能只看几个单项消费。

实际上以一个旅游者的眼光来看美国物价会有很多不准确的地方,因为真正生活在美国会有很多旅游者不用考虑的消费,比如托儿费,保险,教育费用等等,不是只买几件衣服和吃几顿饭就可以解决的问题,而且在文章里经常用美国的最低物价来和北京上海的消费比,比如用拉斯维加斯星酒店的费用才80美金来感叹美国酒店之便宜,殊不知拉斯维加斯是个非常特殊的城市,它主要用廉价的酒店来吸引游客,然后靠赌场来赚钱,而大部分的美国城市的4星酒店一般在200美金左右,纽约这样的大城市和旺季的度假地200美金根本就别想啥4星级了。

还有人用唐人街8美金一个菜来感叹美国吃饭之便宜,问题是一,美国人的主食根本就不是中餐,应该是用西餐的价钱来比才合理,二是唐人街的消费也是全美国最低的,根本不是全美的平均水平。这个有点象我跑到北京小胡同里吃几个煎饼果子然后感叹北京的物价真便宜。在纽约一个很普通的西餐馆晚餐的人均消费起码是50美金,(美国的午餐要比晚餐便宜很多)不过就是头抬6 正餐20 甜点6 酒6 小费和税。在纽约的人就知道,这是个中偏低的餐馆。当然你说我就直奔正餐可不可以?我说当然可以,赵大叔还只点挂卤不要面呢。

生活在美国,尤其是以美国人的消费习惯来看的话是绝对不会比中国便宜的,其他的消费远远超过买几件POLO和CK。

房子-普通美国人最大的消费仍然是房子,不管收入多少,租房还是买房,一般会把收入的20-30%用在房子上。

然后是水电煤气和垃圾费-美国房子都是按全封闭全空调来设计的,大部分的美国家庭都是一年四季开着空调。保守估计一栋独立房一个月300美金的水电煤气总要吧。

保险-包括房屋保险,汽车保险,健康保险,人寿保险等,其中房屋保险,汽车保险是法律规定必须买的,没有保险汽车根本不能上街,而健康保险相差极大,4口之家可以从100多到1000多都有可能。各种各样的保险每月是个不小的开支。

汽车-每个家庭基本都有车,大部分的家庭还有2部车,否则生活极度不方便,以2万的中等车5年贷款来算,一个月按揭总得300多吧,还假设另外一辆车是旧车。保险得100多美金一个月吧。汽油一部车平均100美金吧。

通讯费用-包括电话,手机,上网,有线电视等,如果是单身,一个月30美金手机可能就够了。但是象我家5只手机加坐机,上网卡,手机上网,短信服务,有线电视买部电影看看等等,每月肯定400以上吧。

退休金—大部分的美国人是没有公司替你存退休金的,要靠自己存,比例全看自己掌握了。

有了孩子以后,生活费用马上成倍上涨。托儿费-学龄钱儿童的幼儿园起码1 2 0 0美金一个月吧,纽约最便宜的中国住家保姆是16000美金一个月。所以很多生2个孩子的妈妈宁可呆在家里看孩子,因为大多数的美国妇女扣了税一个月挣不到2500啊。

孩子大点要上各种各样的班吧,这个是个无底洞。美国人非常看重孩子的体育。还有中国家长热衷的音乐,一样怎么也得100多美金一个月吧(最便宜的算舞蹈吧,30美金一节课)如果你的孩子学2-3样,然后你还有2个小孩的话,那你算算一个月得多少钱。我有个朋友送女儿学溜冰程度很高,每个月要上千。当然你也可以啥都不送。

再大点,孩子要上大学了,这费用才是美国家庭感觉最贵的开销,就是州内大学一年也总得6000的学费吧,再加食宿,对普通的中产阶级家庭来说都是很沉重的负担,所以大部分负责点的家庭会从小就给孩子存教育基金。如果你还野心勃勃地想让孩子上私立,从孩子出生起你得每月存1000美金存到18岁刚好,如果投资不顺你还得再添生活费。所以普通家庭就算砸锅卖铁也难以筹到这20万的,因为大部分美国人的房子的净资产都根本不到20万。

以一个年收入8万的中等家庭来说,每月扣完税最好的情况不到6000吧,这样算一下,你说能有什么钱剩下?这些还只是生活最必须的开销,根本不包括旅游出国上个餐馆泡泡酒吧,养个宠物看场电影等消费。比之下买点衣服实在是小开销了,衣服买到一定的程度你可以不买,而上面我说的开销可是不能少的。你也不可能天天拿哈根达思当顿。

总而言之生活在美国尤其是要养孩子而且还想养得好一点的话消费是非常大的,绝对不是对比美国CK多少钱一件,中国多少钱一件那么简单的。片面地看待美国的物价是不科学和不公平的。


文章来源:新华网

 

ת�������۵����ʹ�ã���Ȩ��ԭ�������У������ַ���Ȩ������ϵ���ǣ����䣺zhangjian@nihaowang.com�������ǽ���24Сʱ��ɾ����

��ǩ�� 理财  生活       ���ߣ�纽约蓝蓝

�������
���Ⱥ��
没有查询到相关群组